¿Me pueden despedir estando de baja?

despedir estando de baja

Al contrario de lo que la gran mayoría de la población cree, si, es posible el despido en España a pesar de que un trabajador se encuentre de baja laboral.

Esto es así porque el despido realmente es libre en España por lo que, en principio, es totalmente posible que se produzca a pesar de que el trabajador se encuentre en situación de baja laboral.

Otro tema distinto a tratar sería la consideración del mismo como nulo, procedente o improcedente, si el empresario lo lleva a cabo de forma disciplinaria. Para ello el trabajador no conforme con el despido deberá impugnarlo ante la justicia para que se valore su situación, si es cierto que no existía ninguna causa disciplinaria que lo justificara.

Si nos encontráramos en alguna de las situaciones que recoge el Articulo 55.5 del Estatuto de Trabajadores, es decir, si concurre que la baja fue ocasionada, por ejemplo, durante el permiso de maternidad, suspensión de la actividad laboral ocasionadas por riesgos que existan por querer tener un hijo o haberlo tenido (riesgo durante el embarazo, riesgo durante la lactancia natural, enfermedades causadas por embarazo, parto o lactancia natura…), reducción de jornada por cuidado de los hijos…. O cualquier situación que nos conlleve el obligarnos a coger una baja por una situación de discriminación prevista legalmente (como por ejemplo, en temas relacionados con la violencia de genero) deberemos impugnarlo inmediatamente a la justicia, puesto que fácilmente será declarado un despido absolutamente nulo.

Aún así, dejar claro que cada despido es diferente, por lo que tendría que valorarse cada caso individualmente para poder tener un mejor asesoramiento y saber que se podría hacer.

En MDH Abogados estamos para ayudarte, si te han despedido estando de baja y consideras que no es procedente puedes darnos a conocer tu caso simplemente pinchando aquí, de forma totalmente anónima y sin ningún compromiso. Y nosotros te asesoraremos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *